Главная > Автомост > Можно ли поменять водительское удостоверение не по месту прописки

Можно ли поменять водительское удостоверение не по месту прописки

Обмен водительских прав в Польше | Автор топика: Masum

Владелец национального водительского удостоверения, выданного за границей, соответствующего предписаниям Венской конвенции о дорожном движении, может управлять соответствующим транспортным средством на территории Республики Польша в течение 6 месяцев от даты начала постоянного или временного пребывания.

Место оформления документов: Городское управление по месту прописки.

Срок оформления документов: до 30 дней

Кто может поменять заграничные права на польские?

Согласно Постановлению о дорожном движении (ст. 90, абзац 1, пункт 5) польские водительские права может получить иностранец, который пребывает на территории Республики Польша в течение как минимум 185 дней в каждом календарном году ввиду родственных или профессиональных отношений либо иностранец, который предоставит свидетельство об обучении на территории Польши в течение мин. 6 месяцев.

Документы для обмена водительских прав, выданных за границей.

I. Заполненный бланк установленного образца (см. прикрепленные файлы)
II. Приложения к бланку:

квитанции: об оплате водительского удостоверения, государственного сбора (если требуется)
цветная фотография 3, 5х4, 5 см - без головного убора, очков с темными стеклами, левый профиль, равномерное освещение лица.
ксерокопия имеющегося водительского удостоверения, перевод на польский язык, подтвержденный присяжным переводчиком или соответствующим консулом Республики Польша
удостоверение личности
ксерокопия карты пребывания, визы или другого документа, подтверждающего право пребывания иностранца на территории Польши либо справка из учебного заведения об обучении продолжительностью 6 месяцев.


Стоимость: оплата за выдачу водительского удостоверения 84 зл + 0, 50 зл (регистрационный взнос)

Дополнительная информация:

1. в случае если права выданы страной, не являющейся участницей Венской конвенции о правах дорожного движения (Вена, 8 ноября 1968г.), заявитель подает документы в Воеводский центр дорожного движения, т.к. дополнительным условием получения польских водительских прав является сдача теоретической части государственного экзамена по вождению.

2. страны-участницы Венской конвенции о правах дорожного движения (состояние на апрель 2019):

Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

3. на территории РП право управлять соответствующим транспортным средством имеют лица, обладающие водительским удостоверением выданным

страной-участницей ЕС
страной-участницей Венской конвенции о правах дорожного движения
третьей страной, если водительское удостоверение соответствует образцу установленному Венской конвенцией, в течение 6 месяцев от даты начала постоянного или временного пребывания на территории РП, однако не дольше, чем срок действия водительского удостоверения.


4. Заграничное водительское удостоверение, на основании которого были выданы польские права, изымается органом выдающим польский документ.

Metallic (Bolade) Так я так понимаю для украинского посвідчення ни сдачи теор. части ни вождения нет? Только обмен удостоверений? Говорится государств. сбор если требуется. А в каких случаях он требуется и сколько это в цифрах?

Михаил (Udwamsa) А разве по нашим правам ездить нельзя?

Vlad (George) Михаил, 2 пункт прочти, Украина\Россия\Беларусь входит в "Венскую конвенцию".

Михаил (Udwamsa) Спасибо! Значит могу ездить себе спокойно и ни чего не менять?
или "может управлять соответствующим транспортным средством на территории Республики Польша в течение 6 месяцев от даты начала постоянного или временного пребывания."

То есть могут остановить, взять визу - и глянуть что я, скажем больше чем пол года уже езжу по Украинским правам и будут проблемы?

Vlad (George) Михаил, Думаю да. Если живешь в Польше, в чем проблема поменять на польские?

Михаил (Udwamsa) Не хочу менять именно. Если б просто получить доп. вариант - без проблем, а так - я тут на 2 года, а потом вернусь может.. да и езжу в Украину часто.. как то не хочется менять... а местное ГАИ - может потребовать визу предоставить?

Tetiana (Albreda) Напишите пожалуйста кто-то ответы на эти вопросы. Очень надо. Спасибо.
- как в Польше переходит право собственности на авто от одного физ лица к другому? сама процедура?
- как выглядит документ удостоверяющий право собственности владельца авто? и как он называется? и кто его выдает?
- по Закону может ли не резидент купить авто в Польше?

Alexander (Tuponile) Подскажите где получить транзитные номера + страховку в Варшаве?

Irene (Johnpaul) А могу ли сдавать на права в польше?

Владислав (Mamie) Подскажите Как в Польше купить машину, оформить её на себя ( при наличии карты побыту) Но при этом выезжать на Украину больше чем на 5 дней Просто по закону на дольше не позволяют Может быть есть какие то хитрости с регистрацией?

Сережа (Arza) 10 дней если выедешь другой границей

Максим (Girilala) Ребятки есть вопрос по теме! Я в Польше уже 2 год. Приобрел в общем тазик себе 4-колесный. И тут вот вспомнилось мне что ездить то на нем легально немогу, ибо права мои УКРАИНСКИЕ. И я уже больше чем 6 месяцев тут. В общем пошел я со спокойной душой в ужонд, что бы заплатить зборы и все такое, да поменять права. И тут меня они (тетки из ужонда) озадачили! В общем мол неможешь ты поменять права, потому что ты прописан в Украине, мы вот мол направим запрос в твое МРЕО, там нам скажут что да ты получил легально права и все чики пики, вот только ты прописан там. И когда ответ придет к нам, мы тебе откажем. Что делать в такой ситуации? мне они сказали что нужно ехать виписыватся с квартиры и ехать обратно делать права. мне кажется ето бредом.

Сережа (Arza) а у тебя есть прописка в Польше?

Максим (Girilala) Да. Временная, на карте побыту тут нахожусь. Учусь. Прописка в академике

Сережа (Arza) хм странно! я думаю выход написать письмо в Ужонд + самому найти закон и почитать!

Timur (Sharlet) Tetiana, привет у меня карта не резедента.покупал 3 раза и оформлял их. так же ездил в беларусь и россию. вот если был бы резедент, то были-бы проблемы

Timur (Sharlet) Alexander, в уженде по месту прописи

Irene (Johnpaul) Timur, водителем работать точно не буду)) А в Украине с польскими правам проблем не будет?

Irene (Johnpaul) Timur, спасибо большое, буду пробывать))

Tags: Можно, ли, поменять, водительское, удостоверение, не, по, месту, прописки

Всем привет! В этом видео я расскажу как я меняла водительское удостоверение. Прошло уже 10 лет с момента...

Можно ли заменить водительское удостоверение не по месту прописки? | Автор топика: Пётр

Нужна ли временная регистрация в этом случае? И подойдет ли мед. справка с места прописки? На что мне ссылаться?

Григорий Нет. Только по месту регистрации.

Федор Временная регистрация поможет, но на правах будет стоять дата окончания временной регистрации, затем снова менять.

Роман Можно, и даже временная регистрация не нужна

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2019 г. N 1097

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Георгий Но для того чтобы поменять права, Вам нужна медсправка. А печати врачей: психа и нарко - все-равно проходить в диспансерах ТОЛЬКО по месту прописки. Поэтому так и так приезжать домой )))

Елизавета можно и со своей медсправкой, но на деле будут делать запрос по общей базе и это займёт какое то время... может даже день или 2 -зависит от часового пояса рабочего времени, удачи

КамАЗ 6520, сколько масла должно быть в бортовой мост Мадара
Как снять машину с учета без машины и без документов
Можно ли поставить на учет машину без водительских прав
Показать / написать / закрыть комментарий(ии)