Главная > Дороги > Что приготовить гостям с дороги

Что приготовить гостям с дороги

Приготовить ужин для гостей - вовремя!

Дорогие друзья - у меня вот организационная задачка для вас.
(Я знаю, что тут все такие организованные, тайм-менеджментом увлекаются, и все рационализировать умеют.) так вот - не в первый раз у нас с подругой бушует обсуждение этой задаче. Представьте, что вы пригласили неких гостей на ужин, и пообещали этот ужин приготовить.

from Miu's inspiration board
Сразу предупрежу, что мы именно эту задачу решаем, не надо предлагать вместо этого пойти в ресторан, заказать еду с доставкой, сделать "холодный стол" или просто кормить гостей чипсами и колой. Ужин. Вот вы, допустим, умеете готовить, и вам это нравится. Вы себе выбрали какое-то главное (горячее) блюдо, закуску, салатик и десерт. Вопрос будет о главном блюде, потому что все остальное можно сделать заранее. Главные блюда бывают разные: некоторые надо жарить-парить, а потом - вот прямо со сковородки в тарелку, и вперед! А другие можно поставить в духовку, и держать там - плюс-минус 10 минут.
С такими попроще. Но и к таким блюдам иногда прилагается что-то, что надо готовить и сразу подавать на стол.
И вот когда и с каким таймингом это делать? Допустим, что гости у вас пунктуальные. Но все равно, даже пунктуальные люди приходят на ужин не по секундомеру, а скажем плюс-минус 15 минут. Скажем, можно договориться с ними, что они позвонят, когда будут в дороге - тогда можно прицениться к моменту их появления с точностью где-то до пяти минут.
И вот как вы предпочитаете готовить в таких ситуациях? Начинать готовить, когда гости в дороге? И надеяться, что они не опоздают на 20 минут вместо десяти? Потому что лишние 10 минут - это уже проблема для вас - еда начинает гореть и перевариваться, если продолжать ее готовить. Либо начинает остывать, если выключить.
Есть другой вариант: приготовить все нужное, дождаться гостей, усадить их за стол, поставить им напитки и закуски. Потом пойти и все приготовить. (Это если у вас какие-то быстрые блюда были на уме.) В таком случае гости у вас минут 20 посидят без вас. (Вы спокойно к этому относитесь? Некоторых смущает, что хозяйка сама людей позвала, и сама тут же бросила.) А если у вас кухня и обеденный стол - вместе или рядом, то вы будете жарить-парить в поле зрения гостей. (А это вас не смущает? Некоторые не любят этого, т.к. пойдет что-нибудь наперекосяк, будет неловко, что другие наблюдали за этим.)
Приготовить еду заранее, и потом с появлением гостей греть ее в микроволоновке - не прделагайте. По-первых, потому что у многих ее до сих пор нет, а во-вторых, потому что многие считают, что это портит свежеприготовленную еду.
Так вот - какой сценарий вы бы предпочли в такой ситуации? Или у вас какой-то еще другой есть?

Tags: Что, приготовить, гостям, с, дороги

ВНИМАНИЕ! Список городов, в которых пройдет прокат художественного фильма "Дороги". Напоминаем, что в Красно...

Завтра в гости приезжает мужа отец ночью. Подскажите ...

приготовить покушать Гостям после дальней дороги?

Незваный гость хуже татарина. Нежданый гость.

Вчера, уж заполночь, в моем журнале Валерия Богдан (Lerka, lerka_amra) задала мне вопрос: "Что вот Вы, как москвич, сделаете, если к Вам сейчас позвонят в дверь гости? ;)" и я незадумываясь ответил, что сразу подам что-то быстрое, например, жареный сыр и водочку. Пока будут гости согреваться, да "заморят червячка" буду готовить мясо с овощами. И всё наверное, на ночь хватит, чтобы насытиться с дороги, на ночь кушать много - вредно.

Дело это довольно частое, нежданый гость. Исторически уж так сложилось, что все дороги идут через Москву-матушку, поэтому кто куда, проездом, пролетом, но при возможности заглянуть в гости к гостеприимным москвичам, всегда приезжают. Как правило, звонок: -Привет! -Привет!Ты где? -В Москве, на Казанском. -Давай ко мне! -Да неудобно... -Да, ладна, старина, ждем! И через 35-40 минут, куда мы усталого с дороги нежданого гостя провожаем? На кухню, сразу же, конечно. Давай, дружище, рассказывай, как там у вас дела. А сами эти 40 минут тратим с толком, слегка прибраться нужно, что-то достать из запасов и "на скорую руку" приготовить, стол накрыть, бутылочку в морозилочку, всё нужно успеть, чтоб "не ударить в грязь лицом".
Допустим, ваш холодильник полон после воскресного визита на рынок. Что бы Вы приготовили вашему дорогому, но всеж нежданому гостю ночью? А если это ваша гостья? :)

Ответы Mail.Ru: Что приготовить гостям с дороги, если ...

Что приготовить гостям с дороги, если мало времени на готовку? Гости: мужчина, женщина и маленький ребёнок. ландыш девушка Профи (908), Вопрос ...

Незваные гости: что должно быть в холодильнике? | Еда ...

Jan 20, 2012 - Так что если в холодильнике почти пусто – нужно готовить ... люди после этого сами интересуются, не купить ли чего по дороге.